Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 822

«Вести недели» сообщили о небывалом росте рейтинга Дональда Трампа -- он будто бы подскочил за последний месяц на 10% вопреки всем стараниям противников президента США. The Insider разобрался, как на самом деле американцы оценивают его деятельность.

Один из сюжетов программы Дмитрия Киселева «Вести недели» на телеканале «Россия 1» 25 июня был посвящен внутриполитической ситуации в США. Сюжет был озаглавлен «Рейтинг Трампа растет назло врагам».

Речь в нем шла о том, что демократы, журналисты и прочие либералы президенту форменную травлю. Корреспондент Валентин Богданов упомянул нашумевшую статью в The Washington Post о российском вмешательстве в выборы, назвав ее «пародией на плохой детектив» (русский перевод статьи здесь), раскритиковал сенаторов, которые приняли законопроект о санкциях против России, которые президент не в силах будет отменить, и посочувствовал президенту, у которого со всех сторон неприятности. Эксперт Пол Крейг Робертс, бывший помощник министра финансов в администрации Рональда Рейгана, в прошлом году обратившийся за получением российского гражданства, резюмировал: «Военное лобби, Демократическая партия, неоконсерваторы — все они хотят избавиться от Трампа. Это именно те силы, которые противостоят и России».

Но закончился сюжет о бедах, свалившихся на американского президента, на оптимистической ноте: «Республиканцы сохранили большинство в нижней палате. Впервые за долгое время подрос и рейтинг самого Трампа. По данным опроса, который приводит издание The Hill, деятельность президента США одобряют 48% респондентов. В мае было на 10% меньше. Травля принесла обратный результат».

Газета The Hill 23 июня действительно опубликовала статью под названием «Опрос: рейтинг одобрения Трампа снова растет», где сообщает, что социологическая служба Harvard-Harris провела специально для газеты опрос, согласно которому работу Трампа одобряют 48% респондентов. Это действительно выше, чем в прошлом месяце, но всего на 3%, причем майский результат — 45% — был самым низким с марта, когда Harvard-Harris и The Hill начали проводить опросы.

Впрочем, в той же статье говорится, что, по данным других опросов, уровень одобрения президента намного ниже. Так, CBS News оценивают его в 36%, а Reuters-Ipsos — в 38%.

Gallup публикует результаты еженедельных опросов; последние из опубликованных касаются недели с 12 по 18 июня. Рейтинг одобрения Трампа в эту неделю — 38%, всего на 1% выше минимального уровня, зафиксированного на предыдущей неделе. Gallup сравнивает этот результат с уровнем одобрения других президентов в июне первого года их первого срока, и рейтинг Трампа оказывается самым низким за всю историю опросов, начиная с 1960-х годов. Прежний антирекорд был установлен Биллом Клинтоном в 1993 году (41%), а рекорд — Джоном Кеннеди в 1961 году (73%).

Популярный сайт FiveThirtyEight.com, созданный знаменитым статистиком и специалистом по политическим прогнозам Нейтом Силвером (он прославился точными предсказаниями итогов президентских выборов в каждом из пятидесяти штатов в 2012 году, правда, через четыре года не смог предсказать победу Трампа), публикует ежедневно обновляющиеся результаты опросов, и результаты вряд ли могут показаться сторонникам президента утешительными.

Насколько популярен и непопулярен Трамп по версии FiveThirtyEight.com. Зеленым цветом показан уровень одобрения работы Трампа, оранжевым — уровень неодобрения

Так что где журналисты ВГТРК обнаружили десятипроцентный рост рейтинга Трампа -- остается загадкой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari