Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 2019
Антифейк

Фейк: Украинцы отравились салом, из которого ради рекорда сделали национальный герб

В пятницу 9 июня во многих российских и украинских СМИ появилась новость о том, что в Украине произошло массовое отравление людей салом. В сообщениях говорилось, что к проходившему в городе Олешке фестивалю Green day выложили герб страны из 200 килограммов бутербродов для установления рекорда. Якобы мясные продукты для этого были куплены за неделю до мероприятия и за это время успели испортиться. Новость об этом, в частности, опубликовали РЕН-ТВ, "Комсомольская правда", телеканал "Звезда", агентство Ura.ru, "Федеральное агентство новостей" и другие. Информация оказалась полностью фейковой.

Как пишут местные СМИ, первоисточником этой информации стал глава города Олешкова (бывший Цурюпинск) Дмитрий Воронов, который опубликовал ее на своем сайте. Причиной стала давняя личная неприязнь главы города к Елене Кравченко-Скалозуб, организатору фестиваля «Олешья Green Day», на котором якобы и произошло массовое отравление.

За комментарием к ней обратился портал «Южные Вести», и организатор праздника опрвергла информацию о массовом отравлении. «Информация, которую распространили в сети, является абсолютным фейком. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить олешковцев за участие (...) Призываю их доверять только проверенным СМИ — тем, у которых есть баланс мнений! Не читайте надписи на заборах», — приводит ее слова издание.

Кроме того, портал обратился за комментарием к главному врачу Цюрупинской центральной районной больницы Олегу Попенко.

«Об этой информации я узнал из соцсетей. Посмотрел все наши журналы приемного покоя, амбулаторные обращения и тех, кто поступил на стационарное лечение с диагнозом «пищевое отравление» или жалобами на это — таких пациентов к нам не поступало», — отметил главврач.

Единственной правдивой информацией, которая попала в заметки российских ресурсов, стал тот факт, что в Олешке приготовили бутерброд с салом весом 200 кг. Это произошло 5 июня, таким образом в Херсонской области установили рекорд Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari