Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.51
Поддержите нас English
  • 1310
Антифейк

Фейк: Франция не нашла следов российских хакеров в кибератаке на Макрона

1 июня в российских федеральных СМИ вышла ликующая новость о том, что во Франции заявили о непричастности России к взлому почты президента Франции Эммануэля Макрона. Похожие публикации появились на ТАСС, «РИА Новости», «Интерфаксе», РБК, в «Известиях», «Российской газете», «Комсомольской правде», на телеканалах Russia Today и «ТВ Центр». Их авторы ссылались на главу французского Национального агентства безопасности информационных систем (ANSSI) Гийома Пупара, которое занимается расследованием кибератаки, произошедшей накануне второго тура президентских выборов в стране.

Нужно отдать должное российским СМИ: они лишь перевели новость, первоисточником которой было агентство Associated Press. Именно журналисты AP выбрали заголовок, сильно искажающий смысл слов Пупара. В самом интервью глава ANSSI даже ни разу не говорит слово «Россия». Он лишь сравнивает сложную кибератаку на французскую телекомпанию TV5 Monde, совершенную предположительно хакерами из группировки APT28, больше известной в России под названием Fancy Bear, и простую, типовую работу злоумышленников, взломавших почту Макрона. По словам Пупара, в первом случае злоумышленники использовали специфическое оборудование. Напротив, тот, кто взламывал почту Макрона, сработал слишком грубо. Вот что буквально говорит глава Национального агентства: «Атака была настолько простой и универсальной, что ее мог совершить кто угодно ... Мы можем допустить, что это был человек, который действовал в одиночку». Поскольку Пупар — лишь чиновник, а не политическая фигура, он не уполномочен делать выводов о вмешательстве той или иной страны. Все, что он делает в данном случае, - говорит о технической стороне взлома.

И даже при том, что атака на Макрона совершенно не похожа на почерк APT28, Пупар в конечном итоге не исключает и эту возможность: «Я абсолютно не способен сказать, что за взломом почты Макрона стоит APT28. У меня нет совершенно никаких данных, чтобы говорит, правда это или нет».

Осторожный чиновник просто предостерегает своих коллег от поспешных выводов: «Если вы начнете винить одну страну, когда на самом деле это была другая … начнется международный хаос. Мы получим то, чего мы все боимся, - постоянный конфликт, когда все атакуют друг друга».

Интересно, что даже президент России Владимир Путин 1 июня на встрече с руководителями международных информационных агентств признал, что к кибератакам во Франции могли быть причастны «патриотически настроенные» хакеры из России: «хакеры – это же люди свободные, как художники: настроение у них хорошее, они встали с утра и занимаются тем, что картины рисуют. Так же и хакеры. Они проснулись сегодня, прочитали, что там что-то происходит в межгосударственных отношениях; если они настроены патриотически, они начинают вносить свою лепту, как они считают, правильную в борьбу с теми, кто плохо отзывается о России. Возможно? Теоретически возможно. На государственном уровне мы никогда этим не занимаемся, вот что самое важное, вот что самое главное».

Впрочем, как выяснил The Insider, в метаданных взломанных писем Макрона обнаружилось имя Георгия Рошки — сотрудника Главного управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Поэтому вероятность, что накануне второго тура президентских выборов во Франции Россия занималась взломом почты Макрона на вполне государственном уровне, довольно высока.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari