Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.66
Поддержите нас English
  • 15554

За считанные дни до второго тура выборов президента Франции в интернете стали появляться разоблачительные материалы: фаворит избирательной гонки Эммануэль Макрон скрывает доходы от налогов с помощью офшорных счетов.

На малоизвестном сайте Disobedient Media, созданном в декабре 2016 года и специализирующемся на скандальных публикациях, разоблачающих западный политический истеблишмент, появилась статья за подписью главного редактора Уильяма Крэддика, озаглавленная «Документы показывают, что Эммануэль Макрон может быть причастен к уклонению от налогов». Статью тут же перепечатал более известный финансовый блог Zero Hedge, известный своей пророссийской позицией и поддержкой сирийского режима. На популярном сайте Reddit появились размещенные пользователями ссылки на эту статью.

В статье говорится, что Макрон заключил соглашение о создании офшорной компаниии La Providence LLC, базирующейся на карибском острове Невис. Другой документ якобы доказывает ее связь с банком CIBS First Caribbean на Каймановых островах, который раньше уже фигурировал в делах об уклонении от налогов. При этом отмечается, что меньше месяца назад Макрон утверждал, что не скрывает никаких активов и не имеет тайных офшорных счетов. Опубликована фотография документа, в котором прямо указано имя Макрона.

nevisfake1

На анонимном форуме 4chan появилась и фотография подписи Макрона под этим документом; примечательно, что ее редактор Disobedient Media публиковать не стал.

nevisfake2

Соперница Макрона Марин Ле Пен в ходе дебатов кандидатов в президенты, прошедших в среду, сказала ему: «Надеюсь, мы не обнаружим, что у вас есть офшорный счет на Багамах». На это Макрон ответил: «Нет, мадам, потому что это диффамация».

Документы оказались грубой подделкой. Избирательный штаб Макрона опубликовал пресс-релиз с ее разоблачением. Прежде всего, бросается в глаза, что подпись Макрона под соглашением с офшорной компанией отличается от настоящей.

Вот так выглядит подпись Макрона, по мнению авторов «вброса»:

image-6-1-740x346

Легко догадаться, откуда мошенники ее взяли. Похожа подпись висит на всех плакатах Макрона, например на плакатах с его официальным слоганом:

En_Marche_Emmanuel_Macron

Вот только настоящая подпись выглядит совсем иначе. Вот пример одного из оригинальных документов с его подписью:

macron-17

А вот подпись под его декларацией:

декларация

Кроме того, офшорная компания в документах называется по-разному — La Providence LLC и La Providence LTD. На соглашении, якобы подписанном Макроном, почему-то нет подписи другой стороны.

«Это типичные фейковые новости, — заявил Макрон. — За этим стоит Марин Ле Пен, и ее поддерживает армия интернет-троллей, которые это распространяют».

Интернет-издание Mashable проследило пути распространения дезинформации. В статье, озаглавленной «Как ультраправые тролли распространяют фальшивые новости, чтобы повлиять на выборы во Франции», журналист Джанлука Меццофьоре пишет:

«Анонимный пользователь <форума 4chan. — The Insider> предположил, что два опубликованных документа — доказательство того, что у Макрона бывшего инвестиционного банкира, были деловые связи с банком с Каймановых островов, причастным к уходу от налогов.

«И раньше было известно, что Макрон скрывает от государства часть своих доходов и активов, но никто не знал, где он их прячет, — пишет анонимный пользователь. — Вот где он скрывает деньги. Посмотрим, что можно с этим сделать. Давайте запустим мельницу. Если к сегодняшним дебатам мы сделаем наш хэштег популярным во Франции, избиратели, возможно, передумают голосовать за Макрона».

В твиттере появился хэштег #MacronCacheCash <двуязычная игра слов: по-французски cacher — прятать, по-английски cash — наличные. — The Insider>. Подобную тактику применяли и на выборах в США. Хэштег подхватили американские ультраправые пользователи, пытаясь устроить вирусное распространение этой истории».

Бельгийский журналист Николас Вандербист, сотрудник Radio France Culture, обнаружил, что французские пользователи твиттера, распространявшие дезинформацию, связаны с российскими пропагандистскими СМИ Sputnik и RT. Кроме них в этом приняли участие пользователи, занимающиеся пророссийской и протрамповской пропагандой.

https://twitter.com/Nico_VanderB/status/859892235005022209

The Insider проверил выводы бельгийского журналиста, и они нашли подтверждение. Аккаунты, продвигающие информацию об офшорах Макрона, ранее рьяно продвигали Дональда Трампа, причем часто ретвитили RT, Sputnik или твиттера российского посольства. Вот типичный пост одного из таких троллей:

аккаунт

Макрон подал официальную жалобу на действия неизвестных лиц, распространивших клеветнические сведения о нем, и делом об этом фейке теперь занимается прокуратура Парижа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari