Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 10406

В последние дни в российских СМИ появился вал сообщений о том, какой опасной страной для российских туристов стала Черногория. Так совпало, что волна этих сообщений поднялась сразу после того как парламент страны единогласно проголосовал за вступление в НАТО. (Напомним, ранее российские спецслужбы даже пытались организовать в стране переворот, чтобы вступление в НАТО предотвратить). Об том, что Черногория внезапно стала опасной страной сообщают не только российские СМИ, но и МИД.

Так, представитель российского МИДа Мария Захарова сделала неожиданное заявление о том, что российским гражданам опасно посещать Черногорию. «В Черногории складывается явно неблагоприятная для россиян ситуация. На фоне спровоцированного Подгорицей резкого спада двусторонних отношений, ожидаемого в ближайшее время оформления членства Черногории в НАТО, инициативного решения черногорских властей о полномасштабном присоединении к санкциям Евросоюза против России, отмечаем всплеск там антироссийской истерии. Фиксируем рост негативного отношения к российскому бизнесу и нашим соотечественникам, нагнетание враждебных к России и ее гражданам настроений в обществе с подачи правящей коалиции. Не исключаем возможные провокации, задержания по сомнительным мотивам, попытки выдачи граждан России третьим странам, прежде всего США», — сказала она.

01ab4457edf6720ac58d058c700d1c24

Незадолго до этого Черногория увеличила предельный срок безвизового пребывания российских граждан на своей территории с 30 до 90 дней. С точки зрения Захаровой, тем самым Черногория специально заманивает россиян: «В данном контексте недавнее решение Подгорицы о продлении безвизового пребывания наших соотечественников до 90 дней является уловкой, которая не может прикрыть формируемого в угоду Западу отношения к России. Призываем российских граждан учитывать эти обстоятельства».

Инициативу МИДа тут же подхватил Ростуризм. «Безопасность туристов должна быть в приоритете не только для государства, но и для турбизнеса. В случае с Черногорией речь идёт не просто о недружелюбной для российских туристов среде, но о потенциальных угрозах, которые должны принимать во внимание граждане, рассматривающие вариант отдыха в этой стране. Мы настоятельно рекомендуем туристам взвесить все за и против и принять обдуманное решение. Туроператоров мы призываем в обязательном порядке информировать клиентов о неблагоприятной для россиян обстановке в Черногории», — заявил руководитель ведомства Олег Сафонов.

7-pantsonfire

«Первый канал» откликнулся большим сюжетом о том, где лучше отдыхать. Корреспондент Ольга Князева рассказала о том, как тяжело в Черногории: пляжи грязные, аэропорт Тиват маленький и перегруженный настолько, что даже в туалет выстраиваются длинные очереди, узкие пляжи переполнены. Поговорила и с отдыхающим, который якобы из-за антисанитарной обстановки подцепил там какой-то вирус (какой — не уточняется). Вторая часть сюжета посвящена великолепным отелям, пляжам и достопримечательностям Сочи, где и советует россиянам отдыхать «Первый канал».

К чести корреспондента Князевой, о политических провокациях в Черногории она не сказала ни слова. Зато забыла упомянуть, что маленький аэропорт Тиват — не единственный в стране, столичный аэропорт Подгорица намного просторнее и современнее. А также, что отдых в роскошных отелях Сочи обойдется примерно втрое дороже, чем в аналогичных по количеству звезд черногорских отелях, — курорты Черногории всегда привлекали российских туристов прежде всего доступными ценами.

Особенно отличился портал Life.ru, запугивая потенциальных туристов накануне летнего сезона: «Отдых на берегу Адриатического моря, уютные отели, увлекательная экскурсионная программа и доброжелательное отношение — так обычно туроператоры заманивают россиян в Черногорию, забывая сказать, что эта страна скоро станет членом НАТО, поэтому готова исполнять любые распоряжения «старшего брата» — США. Как недавно предупреждал МИД России, отношение к россиянам в этой стране изменилось: возможны провокации, обвинения в мифических преступлениях, задержания и выдача в США по надуманным предлогам. Теперь все это становится реальностью, что напрямую затрагивает туристов из России».

Известный российский арт-менеджер и галерист Марат Гельман, три года назад переехавший в Черногорию, рассказал The Insider об обстановке и настроениях в стране:

— Надо сказать, что я здесь три года, и за это время ничего не изменилось. Если вдруг где-то был, как они говорят, мусор на пляже, то это реально иногда бывает, потому что здесь очень много разных пляжей. Но это та же самая грязь, которая здесь была три года назад, пять лет, десять лет назад.

Во-вторых, эта страна — наоборот, одна из последних, которые продолжают очень хорошо относиться к русским. Здесь русофилия традиционно распространена, даже во времена Тито можно было ради куража прийти в ресторан и петь русские песни — это было такое нормальное поведение для черногорцев. То есть в целом здесь реально очень хорошо, здесь очень много русских и русскоязычных. Два города, Бар и Будва, — это города, где по улицам ходишь и, кроме русской речи, практически никакой другой не слышишь.

Вся эта кампания против Черногории — это просто все вранье, причем совсем ни на чем не основанное. Черногория, кстати, — единственная в Европе страна, в которой у русских достаточно успешно идет бизнес. 30% всех компаний с иностранным участием, зарегистрированных в Черногории, — это компании, созданные российскими гражданами. Здесь похожий менталитет, здесь основная церковь — православная, хотя Ульцин — это мусульманский город, а Котор — католический, но в целом страна православная.

Поэтому я даже не знаю... Просто не верьте ни одному слову.

Марат Гельман
Марат Гельман

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в интервью «Интерфаксу» сказала, что никакой опасности для российских туристов в Черногории нет: «Рубить сук, на котором они сидят, или душить курицу, которая несет золотые яйца, православные и доброжелательные черногорцы точно не будут».

За это на нее обрушился Life.ru: «Как-то так странно у нас сложилось, что союз туроператоров России понимает сферу туризма крайне однобоко — лишь как туризм выездной, зарубежный и связанный с какими-то экзотическими странами, многие из которых занимают, положа руку на сердце, не просто антироссийскую позицию: там могут запросто похитить наших граждан и увезти, к примеру, в США по абсолютно смехотворным обвинениям», — написано в заметке под названием «Черногорский гамбит: российские туроператоры прислуживают НАТО?».

Конкретных примеров провокаций против российских граждан, правда, никто так и не привел. Единственное, что можно вспомнить, — это установленные факты причастности российских спецслужб к провалившейся попытке государственного переворота в Черногории в октябре прошлого года. Зато внимание едва ли не всех российских официозных СМИ привлек взрыв автомобиля черногорского футбольного фаната, судимого за убийство. Какое отношение это имеет к российским туристам, ни в одном из этих сообщений не пояснялось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari