Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.7
Поддержите нас English
  • 16863
Антифейк

Департамент здравоохранения: "Средняя зарплата врачей в Москве - 87 000 рублей". Так ли это?

Утром 11 апреля департамент здравоохранения Москвы сообщил радостные новости: средняя заработная плата столичных врачей в 2016 году превысила 87,3 тысячи рублей. Об этом отчитался глава ведомства Алексей Хрипун. «По сравнению с 2010 годом зарплаты врачей выросли на 54%, а среднего медицинского персонала - на 37%», - добавил чиновник.

Как уточнил департамент, в прошлом году власти потратили на московское здравоохранение 316,8 млрд рублей — на 8,7% больше, чем в 2015-м.

Эта оценка средней зарплаты сильно разнится с данными, доступными в открытых источниках. Так, например, агрегатор «Яндекс.Работа» содержит 3591 вакансию по десяткам различных врачебных специальностей - за редкими исключениями (такими как имплантологи, венерологи, проктологи) средняя зарплата по специальностям около 60 тысяч рублей или ниже. Похожую картину дает другой агрегатор вакансий - «Труд», по подсчетам портала средняя зарплата врача в Москве - 60 тысяч рублей.

Свой опрос по этому поводу проводило также Общественное телевидение России в начале этого года. Телеканал собирал данные о зарплатах врачей от своих телезрителей в разных регионах.  По данным ОТР, реальная зарплата врача в Москве - 43 тысячи рублей (тут, правда, надо сделать скидку на то, что более статусные и высокооплачиваемые врачи могут реже смотреть телевизор и реже участвовать в таких опросах).

Оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал также согласен, что оценки департамента здравоохранения завышены. «Участковый терапевт в Москве — не больше 50 тысяч на ставку, даже с учетом стимулирующих выплат», - заверил он The Insider.

По оценке Коновала, завышенные показатели могут возникать по двум причинам:

«Во-первых, большинство медиков работают с огромными трудовыми перегрузками, частично оплачиваемыми, берут иногда полторы ставки, а то и две. Кроме того, в свое основное рабочее время такие работники могут замещать своих коллег - или временно отсутствующих, или просто на незаполненных вакантных ставках - и получать за это определенную доплату к окладу. Если участковый терапевт, скажем, ведет прием на двух участках, то обычно доплата к окладу составляет 30%. Но статистика, по которой отчитываются власти — она утверждена и для Росстата — исходит из расчета не на ставку, а на физическое лицо: зарплата в фонд данного медучреждения делится на количество врачей, среднего медперсонала, младшего по категориям. И получается этот завышенный показатель.

На самом деле это работа просто в ненормальных условиях — с огромным физическим износом, со снижением и доступности, и качества медицинской помощи, потому что уставший врач, отвлекающийся еще и на заполнение бумажной документации, которой огромные горы, не может быть так же доступен пациентам. В результате возникают огромные очереди. Он объективно вынужден меньше времени уделять конкретному пациенту.

Второй момент — безусловно, средняя зарплата не отражает ситуацию для большинства медиков. Есть огромные зарплаты представителей административного аппарата. Даже если, как сейчас заявляется, главврачи исключены из этой статистики, нам известны случаи, когда учитывались огромные зарплаты административного аппарата или просто близких к главным врачам лиц, которые, кстати, могут еще и брать врачебные ставки (нередко фиктивные). Не исключены и откаты, часто родственников устраивают на административные должности.

В результате мы получаем вполне приличные цифры. Хотя, когда мы пытаемся анализировать эту ситуацию не только по Москве, но и по всей стране, нам часто бывает вообще непонятно, откуда берется этот средний показатель, потому что даже с учетом тех факторов, которые я назвал, нам кажется, что такие цифры не могут достигаться чисто усреднением. Какой-то элемент приписок, как нам кажется, имеет место.

Нередко администрация учреждения сознательно не заполняет все вакантные ставки, потому что нет гарантированного бюджетного финансирования фонда оплаты труда медиков, и эта зарплата идет ровно из тех денег, которые «заработало» данное медучреждение согласно действующим правилам. Оно получает по некоторому объему выполненных услуг. В результате медучреждение, находясь на голодном пайке, начинает экономить на бесплатных лекарствах, на обследованиях и в том числе, конечно, и на заработных платах. Выгоднее заплатить 30% к окладу за отсутствующего работника, чем 100% не только оклада, но и заработной платы со всеми компенсационными, стимулирующими надбавками. Поэтому ведется целенаправленная политика по ограничению приема на работу в том числе и путем создания некомфортных условий труда и низких зарплат».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari