Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 411

Один из центральных сюжетов «Вестей недели» с Дмитрием Киселевым 5 марта посвящен ситуации во Франции, где приближаются президентские выборы. Недавно сразу у двух кандидатов в президенты — Франсуа Фийона и Марин Ле Пен возникли проблемы с законом. Первый канал объяснил это желание действующей администрации помочь третьему кандидату - Эммануэлю Макрону. «Еще никогда система правосудия не работала столь расторопно. Нынешняя скорость сравнима лишь с ритмом работы гильотины времен кровавой французской революции. О крови в буквальном смысле, правда, речь не идет, но с неугодными политическими оппонентами в канун президентских выборов во Франции там расправляться стали очень быстро. На это заточен весь админресурс, что сосредоточен в руках уходящего президента Олланда», — начинает свой сюжет Киселев.

fake

Ведущего «Вестей недели» не смутило, что Олланд никогда не высказывался в поддержку Макрона, что, кстати, вполне естественно, потому что Олланд — член Социалистической партии, которая выдвинула своего кандидата в президенты — бывшего министра образования Бенуа Амона.

По опросам общественного мнения, Амон в президентской гонке идет четвертым после Ле Пен, Макрона и Фийона. Его отставание от лидеров довольно значительно, но в конце февраля Амона поддержала партия «Зеленых», лидер которой Янник Жадо снял свою кандидатуру в его пользу. Если ему удастся заручиться поддержкой еще и Левой партии, лидер которой Жан-Люк Меланшон замыкает пятерку ведущих кандидатов, у него появится реальная возможность бороться за выход во второй тур.

Однако в сюжете «Вестей недели» Амон не упоминается вообще: это разрушило бы стройную картину мира, согласно которой бюрократ Олланд ведет закулисную борьбу за приход к власти ставленника финансового капитала — бывшего инвестиционного банкира Макрона.

Макрон поддерживал Олланда во время прошлой предвыборной кампании, а когда тот стал президентом, занял пост министра экономики. В августе 2016 года он подал в отставку, заявив, что хочет сосредоточиться на своем политическом движении. Членом Социалистической партии он не является с 2009 года, в праймериз социалистов не участвовал, на выборы идет как кандидат от созданного им центристского движения «Вперед».

Непосредственным поводом для сюжета в «Вестях недели» стал вызов в суд и предъявление обвинений Марин Ле Пен в присвоении денежных средств Европарламента с помощью найма фиктивных помощников депутатов. «Никогда ранее во Франции подобная история не могла бы стать поводом для судебного расследования, тем более столь срочного, но сейчас это зацепка для устранения самого мощного политического соперника», — говорит Киселев.

Марин Ле Пен
Марин Ле Пен

На самом деле обвинения в финансовой нечистоплотности, приводящие к краху карьеры политика, — давняя французская традиция.

Пьера Береговуа, премьер-министра в 1992–1993 годах при президенте-социалисте Франсуа Миттеране, обвинили в получении беспроцентного кредита от одного из друзей и помощников Миттерана. Сумма кредита составляла всего 1 млн франков — около $150 тыс. Но этого хватило для того, чтобы Береговуа пришлось подать в отставку. 1 мая 1993 года экс-премьер застрелился.

Бывшего президента Франции Жака Ширака в 2011 году приговорили к двум годам заключения условно. Суд посчитал доказанным, что Ширак в 1990–1995 годах, когда он был мэром Парижа, создал ряд фиктивных рабочих мест и направлял зарплату несуществующих сотрудников на нужды своей партии — «Союза в поддержку республики», предшественника нынешних «Республиканцев». Фабула этого обвинения очень похожа на дело Ле Пен — с той разницей, что Ширак занимал более высокий пост, а потому его преступление было более масштабным.

Вице-мэром Парижа при мэре Шираке был Ален Жюппе, впоследствии премьер-министр Франции, а сейчас мэр Бордо. В 2004 году его обвинили в том же преступлении, за которое позже осудят и Ширака, — в незаконном финансировании своей партии за счет средств города Парижа. Жюппе приговорили к полутора годам условно, что не помешало ему вернуться в политику. В кабинете премьер-министра Франсуа Фийона он занимал ряд видных постов, в том числе министра обороны и министра иностранных дел. Участвовал в праймериз «Республиканцев», где уступил Фийону. После того как Фийон в результате коррупционного скандала — вполне привычной для французской политики истории с незаконным трудоустройством жены и родственников — практически потерял шансы стать президентом, в партии стали обсуждать возможность выдвижения Жюппе вместо Фийона. Однако 6 февраля Жюппе категорически отказался от выдвижения.

Плакат с изображением Франсуа Фийона на антикоррупционном митинге в Тулузе
Плакат с изображением Франсуа Фийона на антикоррупционном митинге в Тулузе

Таким образом, вопреки эффектной риторике Дмитрия Киселева и его сравнениям с временами революционного террора, происходящие сейчас коррупционные скандалы — достаточно привычное для французов явление. Да и сам Киселев, противореча себе, чуть позже вспомнил, что подобные скандалы случались и при предшественнике Олланда президенте Николя Саркози; — по выражению ведущего, тот первым начал «использовать суды как способ политической расправы».

Правда, обвинение Береговуа и приговор Жюппе случились еще до Саркози, но это опять же не вписывается в киселевскую картину мира. В этой конспирологической вселенной Саркози оказался виноват даже в обвинении в сексуальном домогательстве, выдвинутом в 2011 году в США против главы МВФ Доминика Стросс-Кана, которого рассматривали как наиболее вероятного кандидата в президенты от социалистов вместо Олланда. Самого Саркози, правда, совсем недавно еще называли другом России, но после его поражения на праймериз интерес российских пропагандистов к нему угас.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari