Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 24394

19 февраля «Первый канал» показал  в программе «Воскресное время» репортаж Тимура Сиразиева из шведского города Мальмё, сопроводив его комментариями ведущего-единоросса Валерия Фадеева. Крупный город на юге Швеции, который корреспондент почему-то назвал «отдаленным уголком» (на самом деле он расположен у пролива Эресунн, на другом берегу которого Копенгаген), в репортаже предстает похожим на кадры из мрачной антиутопии. Банды мигрантов терроризируют город, грабят местных жителей, а полицейские даже не решаются заходить в районы, где они живут. Некто, скрывающий свое лицо, — в кадре виден только затылок — рассказывает: «В меня стреляли, били битами, угрожали убить. А мою соседку сверху ограбили бандиты с пистолетом. Женщине 64 года. Все это сделали мигранты-арабы!»

Кроме того, в репортаже сообщается, что число убийств в городе за последний год якобы выросло до 50 за год, превысив общее число убийств в Мальмё за последние 5 лет, а также что почти половина населения города - мигранты мусульмане. Местные журналисты иронично отмечают, что российский ведущий, должно быть, замерял секундомером, сколько неправды он успеет сказать за минуту эфирного времени.

7-pantsonfire

В Мальмё действительно много мигрантов. Они едут в Швецию из Дании, где миграционное законодательство более жесткое: для получения постоянного вида на жительство в Дании нужно прожить семь лет, а в Швеции — всего три года. Поэтому шведский город, соединенный с датской столицей мостом и подводным тоннелем, стал центром притяжения для многих мигрантов.

Корреспондент «Первого канала» в самом начале сюжета заявляет: «Сейчас в этом третьем по величине городе Швеции с населением более 300 тысяч человек 43% мигрантов-мусульман». На самом деле, согласно статистическим данным, опубликованным на сайте города, 43% в 2015 году составляли жители Мальмё с иностранными корнями и, конечно, лишь часть из них - мусульмане. 32% жителей города родились за границей, а 12% — дети мигрантов, родившиеся в Швеции, в том числе от браков с местными жителями.

По данным 2011 года, самой многочисленной группой мигрантов в Мальмё были выходцы из бывшей Югославии. На втором месте по численности приезжие из соседней Дании, на третьем — уроженцы Ирака, на четвертом — Польши. Впрочем, в последние годы состав мигрантов несколько изменился, появились беженцы из Сомали, Сирии и Афганистана. Шведская статистика показывает резкое увеличение наплыва иммигрантов во второй половине 2015 года и возврат к прежнему уровню с начала 2016 года.

Поезд с сирийскими беженцами на шведской станции. Сентябрь 2015 года

Корреспондент утверждает, что «в Мальмё в 2016 году совершено 50 убийств и 80 покушений. Это столько же, сколько за предыдущие пять лет вместе взятых». Это неправда. В действительности в 2016 году в городе зафиксировано 11 убийств и 50 покушений, причем шведская полиция относит к покушениям на убийство даже те эпизоды, в которых никто не пострадал, но мог бы пострадать — например, выстрелы по окнам.

В конкретных деталях авторы сюжета «Первого канала» тоже не упустили возможности сообщить неправду. Так, например, в одной из сцен собеседник журналиста заявляет, что этот район города (Erikslust - район на западе Мальмё) раньше был спокойным, а теперь стал опасным. The Insider связался с местными жителями и те были поражены такой оценкой. «Этот район абсолютно безопасный, здесь не бывает стрельбы и очень редки ограбления» - сообщил The Insider криминальный репортер из Мальмё Тобиас Баркман.

Сайт Numbeo.com — крупная международная база данных о качестве жизни в разных городах мира, составленная на основе оценок местных жителей, — считает уровень преступности в Мальмё «умеренным». Несколько более высокий, но также «умеренный» уровень преступности в Стокгольме, где жители с иностранными корнями составляют около 27% населения — намного меньше, чем в Мальмё. И особенно интересно сравнить данные Numbeo по Мальмё и Москве: жители двух городов оценивают уровень преступности примерно одинаково. Любопытный показатель — насколько безопасными жители двух городов считают прогулки в одиночестве. Москвичи оценивают безопасность для одинокого пешехода в дневное время более высоко, чем жители Мальмё, но в ночное время Москву считают более опасным городом.

опасность

В репортаже упоминается частная электрокомпания, отказавшаяся работать в Мальмё из опасений за безопасность своих сотрудников. Это небольшая семейная компания Högs EL (до 4 работников), владелец которой Андреас Свенссон, как пишет региональная газета Sydsvenskan, принадлежит к националистической партии «Шведские демократы» (Sverigedemokraterna). Партия выступает за запрет иммиграции, и решение о сворачивании бизнеса в Мальмё могло быть продиктовано политическими мотивами.

February 27, 2016 - Malm, Skne, Sweden - 115 cities in 28 countries will come together across the continent to stand up for human rights, for refugees rights. In Malm, Sweden gathered around two hundred people to demonstrate for human rights, rights for refugees. Demanding that European Authorities and Governments take action now to open the safe passage routes for all those who seek protection. (Credit Image: Global Look Press via ZUMA Press)
Демонстрация в поддержку беженцев в Мальме. Февраль 2016 года

Интересно, что сюжет в «Воскресном времени» появился на следующий день после того, как о ситуации с мигрантами в Швеции высказался Дональд Трамп. 18 февраля на митинге во Флориде он сказал: «Посмотрите, что произошло вчера вечером в Швеции. В Швеции! Кто бы мог подумать? Швеция! Они пустили к себе много [беженцев], и у них такие проблемы, которые они не могли себе представить».

Заявление Трампа очень удивило шведов, так как никаких значительных событий в тот день в стране не произошло. Слова президента тут же стали поводом для многочисленных шуток, и на следующий день он написал в твиттере, что всего лишь затронул тему мигрантов в Швеции в связи с документальным фильмом, показанным телеканалом Fox News.

После разоблачения заявления Трампа 21 февраля российские телеканалы сообщили о массовых беспорядках, устроенных мигрантами в Стокгольме. Сайт ВГТРК «Вести. Экономика» посвятил этому заметку под названием «Протесты мигрантов в Швеции: Трамп оказался прав». На деле же «массовые беспорядки» оказались локальной стычкой с участием примерно 40 человек. Как пишет шведская газета Dagens Nyheter, в населенном преимущественно мигрантами стокгольмском пригороде Ринкебю (он получил прозвище «маленький Могадишо») полиция арестовала подозреваемого, после чего несколько десятков человек (в том числе подростки), забросали полицейских камнями, подожгли несколько автомобилей и разграбили несколько магазинов. Пострадали два человека.

Примечательно, что кампания о засилье мигрантов в Швеции на российском телевидении совпала с встречей министра Сергея Лаврова с главой МИД Швеции Маргот Вальстрём. Также примечательно, что в Швеции в 2018 году пройдут выборы, и премьер-министр страны Стефан Левен высказывал опасения, что в ход выборов может вмешаться Россия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari