Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 1239

Сегодня ТАСС опубликовал интервью генпрокурора  Юрия Чайки, где он попытался опровергнуть информацию об обвинительном уклоне российского правосудия:

"ТАСС: Тем не менее оправдательные приговоры составляют менее процента от общего числа. И чаще всего их выносят суды присяжных. Правда, потом почти треть отменяется в более высоких инстанциях.

Ю. Чайка: Такой процент ─ общемировая практика. Мы находимся на уровне большинства демократических стран. А в США, например, показатель не дотягивает до российского, он еще ниже. Не надо манипулировать голыми цифрами, это создает превратную картину".

1-nepravdaВ Соединенных Штатах действительно высокий процент обвинительных приговоров на судах федерального уровня около 93% (правда, на уровнях штатов этот процент заметно ниже), но это все же не сопоставимо с показателями России. В Британии доля обвинительных приговоров составляет около 80%, в Нидерландах - около 90%. Судебные системы разных стран сильно отличаются, поэтому напрямую сравнивать статистику некорректно, однако более 99% процентов обвинительных приговоров - черта авторитарных стран, таких как Китай, например. Единственным исключением среди демократических стран является Япония, что связано с ее весьма специфической системой правосудия.

Чайка также парадоксальным образом заявил, что является противником «особого порядка» рассмотрения уголовных дел (который предполагает, что подсудимый соглашается с предъявленным ему обвинением, после чего судебный процесс проходит без исследования доказательств и сводится к определению вида и размера наказания).

ТАСС: Принято считать, что рассмотрение дел в особом порядке ускоряет процесс, экономит время.

Ю. Чайка: Все так, тем не менее лично я ─ категорический противник таких соглашений. Это создает неравные условия. Пошедший на сделку с правосудием может умышленно оговорить других обвиняемых, отделаться относительно мягким приговором, а остальных потом осудят по полной программе на основании полученных показаний.

Однако же, как следует из  данных статистики, опубликованной Судебным департаментом при Верховном суде РФ, за 2014 год 64% уголовных дел были рассмотрены российскими судами в особом порядке. То есть генеральный прокурор является категорическим противником механизма, который используется в 2/3 случаев рассмотрения уголовных дел.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari