Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 130
Антифейк

Фейк: МГУ занял 3 место в рейтинге университетов мира

Вчера ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал Владимиру Путину о том, что Московский университет занял 3 место в престижном международном рейтинге университетов мира. «Впервые в истории российских университетов — и даже советских — зарубежный рейтинг поставил нас на третье место по востребованности выпускников, то есть по качеству. Такого никогда не было: третье место в мире, среди тысяч университетов мира Московский университет — третье место. Стэнфорд и Оксфорд впереди, а мы на третьем», — отметил ректор. «Стали более объективными», - ответил на это Путин.

1-nepravda

Информация о третьем месте МГУ после Стэнфорда и Оксфорда - настоящая сенсация, порадоваться которой мешает лишь один небольшой нюанс - она не соотвествует действительности. За последнее время в СМИ дважды появлялись новости о третьем месте МГУ. 1 декабря эту радостную новость сообщили СМИ со ссылкой на рейтинг Times Higher Education, вот только там речь шла о 3 месте среди стран БРИКС (уступая двум китайским вузам), а в общем зачете России нет и в сотне.

Но Садовничий, очевидно, имел в виду другой рейтинг - QS. Там Россия тоже не входит в первую сотню, но в одном из подразделов рейтинга  QS Graduate Employability Rankings (оценка университетов с точки зрения шансов трудоустройства выпускников) по показателю Alumni Outcomes (успешность выпускников) и правда третье место занимает МГУ. Всего в рейтинге QS Graduate Employability Rankings  учитываются 5 параметров: «репутация работодателя», «сотрудничество ВУЗов с работодателями», «успешность выпускников», «участие работодателя в жизни университета», «уровень трудоустройства выпускников». И по совокупности всех параметров в этом рейтинге МГУ занимает 113 место.

Что же касается относительно нового показателя Alumni Outcomes (где у МГУ 99,9 балла из 100), то как говорится на сайте QS, он определяется путем анализа информации о том, какое образование получено руководителями 500 крупнейших по годовой выручке частных компаний мира. Также были проанализированы перечни самых влиятельных людей мира за последние три года, составленные Forbes, Fortune, LinkedIn и Time.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari