Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.8
Поддержите нас English
  • 752
Антифейк

Фейки года: "изнасилованная девочка" в Германии, ЦРУ-шник Навальный и "переозвученные" французы

2016 год запомнится россиянам множеством ярких событий, которых в действительности не происходило. Российская пропаганда (действующая и внутри страны, и за рубежом) стала явлением, обсуждаемым во всем мире. The Insider был даже вынужден создать отдельную рубрику «антифейк», чтобы регулярно информировать читателей о том, в чем их обманывают российские СМИ. Сегодня мы представляем вам подборку наиболее ярких и забавных примеров новостей, выдуманных в этом году российскими телеканалами.

    

16 января на Первом канале российского телевидения вышел пугающий сюжет, который ведущая Екатерина Андреева предварила такими словами: «В Германии мигранты начали насиловать несовершеннолетних детей. А граждане страны говорят о безнаказанности и вседозволенности преступников. О новом порядке, установленном теперь в Германии – в репортаже Ивана Благого». Глава берлинского бюро Первого канала Иван Благой рассказывает:

«Утром 11 января Лиза как обычно поехала в школу. Она села в автобус в 6:42 и доехала до станции S-Bahn Mahlsdorf. В вестибюль станции она так и не зашла. Лиза исчезла и найти ее смогли лишь через сутки». Дальше тетя девочки Лизы рассказывает, что та села в машину «иностранца, похожего на выходца с Ближнего Востока». Дальше рассказывается, что девочку «кинули на кровать и совершили свои деяния», а потом «избитую и изнасилованную выбросили на улицу».

121212-620x401

Затем последовал комментарий от некоего русскоязычного жителя района Марцан: «Насилуют девчат, детей. У меня два сына, но это неважно. Что произошло с этой девочкой, она рядом с нами живет, меня это очень сильно тронуло. Если так, то мы на насилие будем отвечать насилием. По-другому никак».

На следующий день полиция официально заявила: не было ни похищения, ни изнасилования девочки. Проверка билинга телефона 13-летней Лизы - немки русского происхождения - помогла выяснить: всю ночь, когда родители называли ее похищенной, она провела в гостях у приятеля. Из дома сбежала, потому что боялась неприятностей из-за проблемы в школе. Но это Ивана Благого не смутило: в воскресенье он повторил тот же сюжет, только добавил фразу про заявление полиции.

Сам Иван Благой объяснил The Insider, что, мол, в субботу полиция ему не ответила, вот он и выдал в эфир непроверенную информацию. Меж тем немецкий адвокат Мартин Лютле обратился в прокуратуру Берлина с требованием провести проверку по статье о разжигании розни. Пока, впрочем, Благой продолжает работать как ни в чем не бывало. Один из его последних сюжетов был озаглавлен: «Антироссийская информационная кампания на Западе приобретает тотальный характер». В нем утверждалось, что Россия не имеет никакого отношения к хакерским взломам.

2. Шпион Навальный

10 марта скандально известный ведущий телеканала «Россия» Дмитрий Киселев представил в «Вестях Недели» сюжет «Операция Дрожь», мгновенно ставший хитом российского интернета. Этот сюжет – фрагмент фильма Евгения Попова, в котором тот попытался разоблачить Алексея Навального и Уильяма Браудера. Самым забавным элементом фильма Попова стали копии всевозможных «документов» американской и британской разведки, из которых выясняется, что шпионы совершенно не знают родного языка (в частности, называя «развитые страны» developing countries). Некоторые фразы в документе вообще вряд ли кто-то способен перевести, кроме, разве что, Виталия Мутко: «All of Magnitsky’s current government controlled media have taken an active defensive position backed by Russian law enforcement agencies»

SHTO

Отдельного внимания заслуживает выборо комментаторов сюжета. Помимо штатного спикера госканалов Сергея Кургиняна с огромным стажем (в свое время он был яростным защитником сначала Горбачева, а затем Ельцина),  авторы нашли еще трех героев, каждого из которых в свое время обвиняли в мошенничестве: это и фигурант дела Магнитского Павел Карпов (фильм о котором стал хитом интернета), и отсидевший за мошенничество прокремлевский блогер Олег Лурье, и излюбленный комментатор кремлевских СМИ Александр Меркурис, которого представляют то «греческим политологом», то «британским экспертом по международному праву», хотя в действительности он бывший британский юрист, лишенный адвокатского статуса за мошенничество.

Еще одним забавным эпизодом фильма стал некий телефонный разговор между Навальным и депутатом Ильей Пономаревым. В фильме представлена аудиозапись, почему-то очень шипящая, видимо, для достоверности (очевидно, Евгений Попов полагал, что Skype должен шипеть как старенький телефон). Одна беда — голоса в записи даже отдаленно не напоминают голоса Ильи Пономарева и Навального, что выглядит особенно нелепо в связи с тем, что следующих же кадрах авторы фильма пытаются получить комментарий от Навального и Пономарева и в кадре уже звучит их реальный голос. Кстати, авторы фильма даже не удосужились придумать версию о том, как к ним попала запись разговора в Skype — но на фоне остального это уже мелкая придирка.

Другая любопытная деталь —  имена агентов. Вот, например, якобы документ 2009 года, где обсуждается ухудшение здоровья Сергея Магнитского. Подписан он V.Plame:

plame-v

Действительно, Валери Плэйм была агентом ЦРУ, правда она ушла оттуда после громкого скандала еще в 2006 году, когда никакого дела Магнитского еще не было и в помине. Зато ее имя засветилось во всех СМИ. Агенты, кстати, в этом фильме — весьма странные. Свои секретные документы они хранят почему-то на почтовых серверах в Украине. Почему — это в фильме никто не объясняет.

The Insider не удалось связаться с Поповым, так как телеканал «Россия» запретил ему давать комментарий по этому поводу.

3. Как парижан «переозвучил» Первый канал 

В программе «Вести недели» от 15 мая был показан сюжет о политической ситуации в Европе. Главная тема была заявлена как «рост движения евроскептиков во Франции». Под видом протестов против мигрантов авторы материала показали манифестации против нового закона о труде и интервьюировали активистов, которые высказывали свое негативное отношение к этому закону. На их слова был наложен выдуманный от начала до конца перевод на русский, суть которого — неприязнь французов к мигрантам и страх перед ними.

Сюжет Лядова был высмеян французским телевидением, которое не поленилось найти всех участников сюжета и узнать, что они в действительности говорили (как выяснилось, все они были шокированы тем, как их слова перевело и интерпретировало российское телевидение):

Антону Лядову, как и Евгению Попову, телеканала «Россия» запретил давать комментарии The Insider.

4. Любой сюжет из Германии за тысячу евро

В этом году российское телевидение поставило сюжеты о мигрантах в Европе на конвейер, причем эта новостная артиллерия сопровождалась антимигрантскими митингами по всей Германии с участием русской диаспоры. Вот типичный сюжет об апокалипсисе в ЕС, вышедший на канале «Звезда» 14-го января под заголовком «Европа. Парадокс толерантности». Одним из ключевых комментаторов в этом сюжете выступает некая «Виктория Шмидт», которая с дрожью в голосе рассказывает про бесчинства мигрантов в Германии, про то как ей приходится носить с собой газовый баллончик и как она с мужем планирует вернуться в Россию, так как жить в Германии становится просто опасно:

Настоящее имя этой «Виктории Шмидт» — Наталья, она действительно живет в Ганновере и занимается тем, что помогает российским телеканалам — в том числе и крупнейшим федеральным телеканалам — фабриковать подобные сюжеты за небольшую плату (около 500 евро). Корреспондент The Insider, представившись продюсером одного из телеканалов связался с Натальей и выяснил, как устроен этот прибыльный бизнес:

Наталья, конечно, далеко не единственная, кто занимается в Германии фабрикацией «страшилок» о Европе. Желающих заработать легкие деньги на фейках – хоть отбавляй. The Insider без труда нашел и другого такого успешного организатора, работающего с госканалами – оператора Олега Черкасова. То, что корреспондент The Insider (под видом продюсера телеканала) предупреждает, что история о домогательствах мигрантов может быть недостоверной, его не смущает. И ценник у Олега Черкасова скромнее – 200 евро. Что ж логично, ведь Наталья предлагает и свои сюжеты, и героев и саму себя, в конце концов, а Олег Черкасов только снимает сюжет:

5. Как Путин оправдал насильника-мигранта

В ноябре на заседании Совета по межнациональным отношениям Владимир Путин, обосновывая недопустимость использования западного опыта, сослался на фейковую новость «Первого канала» об оправданном насильнике-мигранте.

А.Керимов: Уважаемый Владимир Владимирович, я исхожу из европейского, мирового опыта. Народы, которые исторически жили в Российской империи и в Российской Федерации, не имеющие за пределами России своей государственности, — это и есть наши коренные или российские народы.

В.Путин: Давайте на собственный опыт будем опираться, европейский опыт сейчас не самый лучший.

А.Керимов: Да, да. Но что хорошего есть, хотя бы хорошего. У них много глупостей, но что хорошего есть — хотя бы это.

В.Путин: Послушайте, глупости, там вообще… Вы же видели, что происходит, — иммигрант изнасиловал ребенка в одной из европейских стран. Суд его оправдал по двум основаниям: он плохо говорит на языке страны пребывания и не понял, что мальчик, а это был мальчик, возражает. Это в голову не может прийти, что они творят там. Это результат размывания этих традиционных национальных ценностей и, — не знаю даже, как объяснить, — чувства вины перед этими мигрантами. В чем там дело даже непонятно. Но общество, которое не может защитить своих детей сегодня, не имеет завтрашнего дня, будущего не имеет. Поэтому опыт у них, прямо скажем, не самый лучший, а у нас – тысячелетняя история формирования многонационального государства, у нас гораздо глубже этот опыт. Тоже много проблем, мы сейчас об этом и говорим, но он гораздо глубже и основательнее, чем во многих других странах.

Все бы хорошо, вот только ссылается Путин на фейк собственного телевидения. В утреннем выпуске новостей 26 октября «Первый канал» показал сюжет о «вопиющей толерантности» к мигрантам в ЕС. (Текст сюжета был удалён с сайта «Первого канала» после появления этой публикации, но с ним можно ознакомиться в кэше Google). Канал сообщил, что Верховный суд Австрии якобы оправдал иракского мигранта, изнасиловавшего 10-летнего ребенка. Как сообщает «Первый канал», беженца по имени Амир, «который был признан виновным в изнасиловании мальчика», оправдали «с формулировкой, которая способна развязать руки всем, кто вынашивает подобные намерения».

Далее приводится цитата из Daily Mail:

Обвинительный приговор иракскому беженцу, который изнасиловал 10-летнего мальчика в бассейне в «чрезвычайной сексуальной ситуации» отменен, потому что австрийский суд «не доказал, что беженец понял, что мальчик говорил „нет“».

Канал поясняет: «Под чрезвычайной ситуацией подразумевается то, что у Амира четыре месяца не было секса, а еще он „плохо знал немецкий и не понял, что жертва, ребенок, против того, что с ним делают“». Якобы эти аргументы убедили суд отменить приговор — шесть лет тюрьмы.

В действительности же оправдательный приговор Амиру не выносился. Из сообщения ведущего австрийского новостного агентства Austria Presse Agentur, ссылающегося на председателя коллегии Верхового суда Томаса Филиппа, следует, что приговор подтвержден и считается вступившим в законную силу в части обвинения в тяжком сексуальном злоупотреблении против малолетнего лица (schwere sexuelle Missbrauch eines Unmündigen). До нового рассмотрения дела, которое, как ожидается, состоится в 2017 году, и по результатам которого будет вынесен новый приговор, преступник остается в СИЗО. При новом рассмотрении суд может назначить и больший срок. В случае подтверждения обвинений преступнику грозит до 15 лет тюрьмы.

zagruzheno
Автор фейка — Александр Евстигнеев, корреспондент Первого канала и муж Ирады Зейналовой

В этом же сюжете говорится:  «Таких историй не одна и не две — десятки. Преступники-беженцы получают максимально мягкое наказание. Сострадание к мигрантам доходит до абсурда… Беженец из Сирии смог устроиться в Германии с личным гаремом и получить пособие мечты — 360 тысяч евро». Это сообщение также оказалось ложным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari