Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.07
Поддержите нас English
  • 661
Антифейк

Обольщение Федерального собрания. 3 факта, о которых соврал Владимир Путин

The Insider продолжает вести постоянную рубрику, о том, как Владимир Путин в ходе публичных выступлений вводит россиян в заблуждение. Ранее The Insider уже приводил 5 фактов, о которых соврал Путин на «прямой линии», а также 5 фактов, которые президент переврал на пресс-конференции. Поскольку обращение к Федеральному собранию было существенно короче по времени и цифр Владимир Путин озвучил значительно меньше, на этот раз The Insider выбрал лишь 3 ложных утверждения президента.

    

"По итогам еще 2015 года показатели младенческой смертности составили в России 6,5 на тысячу родившихся живыми, а в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения показатель – 6,6, то есть у нас уже был чуть получше. По итогам 10 месяцев 2016 года Россия вышла на уровень 5,9"

Показатели младенческой смертности легко найти в официальном докладе ВОЗ - у России 8.

смертность

Для Европы в целом этот показатель равен 5.

европа

Откуда такая разница с официальной российской статистикой? В том же докладе ВОЗ читаем:  «Межучрежденческая группа ООН по оценке уровней детской смертности (UN‑IGME) обнаружила достоверные свидетельства того, что национальная статистика младенческой смертности в России занижается, и пришла к согласию о том, что в публикуемом анализе необходимо делать поправку на 25%».

Есть также статистика смертности детей до 5 лет, но и там отставание России от Европы заметно невооруженным глазом:

Global_UnderFiveMortality_2015 (1)

Можно также посмотреть более подробную статистику Всемирного банка (основанную как раз на данных Межучрежденческой группы ООН по оценке уровней детской смертности 2012 UN‑IGME), согласно которой младенческая смертность в России в 2015 году составила 8,2 ребенка на 10 000 новорожденных до года, что существенно выше показателей и Восточной Европы (в Польше - 4,5, в Литве - 3,3, в Эстонии - 2,3), и Западной Европы (во Франции - 3,5, Германии - 3,1, Британии 3,5)

    

«Сейчас спад в реальном секторе прекратился, наметился даже небольшой промышленный рост».

Забавно, но год назад Владимир Путин уже так обманывал россиян: «В сентябре-октябре зафиксирован небольшой, но все‑таки рост промышленного производства: 0,2-0,1%». Все дело в том, что за промышленный рост Путин выдает сезонные колебания, а поскольку пресс-конференция и обращение к Федеральному собранию приходятся на конец года, то он предлагает смотреть на статистику сентября-октября. В действительности же Росстат считает динамику с учетом сезонного фактора, и на его графике мы видим, что никакого роста как не было, так и нет:

image1647

    

«Объем экспорта отечественных компаний за пять лет вырос вдвое».

Тут Путин просто перепутал плюс и минус: российский экспорт не вырос, а снизился вдвое за последние 5 лет. Экспорт России в январе-июле 2016 года составил $153,4 млрд - по сравнению с январем-июлем прошлого года это снижение на 27,1%, а 5 лет назад (в январе-июле 2011 года) экспорт составлял $287,9 млрд, то есть почти вдвое больше.

242343

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari