Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 74
Антифейк

Расследование BuzzFeed: как итальянская оппозиция использует кремлевские фейки

Американское издание BuzzFeed провело расследование, в котором рассказало о сети интернет-сайтов и страничек Facebook, распространяющих фейковые новости и конспирологические теории. Эта сеть пабликов напрямую связана с крупнейшей оппозиционной партией Италии — «Движением пяти звезд».

В центре расследования оказался итальянский новостной сайт TzeTze, который позиционирует себя независимым и обладает почти 1,2 млн подписчиков в Facebook. При этом, страничка издания подписана лишь на паблик «Движения пяти звезд» и странички лидеров партии.

Как выяснил BuzzFeed, сайт TzeTze не просто критикует ЕС и правительство Италии, но и нередко пишет новости по российским пропагандистским источникам. В первую очередь, речь идет о цитировании агентства Sputnik, а во многих случаях (например, в этом или в этом) — даже о перепечатке статей Sputnik.

Один же из наиболее вопиющих фейков — статья от августа 2015 года, в которой со ссылкой на «источники австрийской разведки» утверждается, что США через Госдепартамент и Фонд Сороса финансируют переправку мигрантов из Ливии в Италию. Статья представляет собой рерайт материала Sputnik, но первоначальным источником для всей цепочки была запись в блоге ультраправого журналиста Маурицио Блонде, который, по словам BuzzFeed, часто используется TzeTze для подбора «правдивых новостей».

Однако сейчас, за несколько дней до конституционного референдума в Италии, активность TzeTze и союзных пабликов и сайтов направлена на поддержку кампании против поправок в Конституцию. Зачастую мишенью становится премьер-министр Маттео Ренци: его называют то диктатором, то лжецом, то даже сутенером.

В одной из статей лидер «Движения пяти звезд» Беппе Грилло даже обвинил Ренци в том, что тот намеренно задерживает беженцев на территории Италии — тогда как Германия «приняла всего 20 мигрантов». В действительности, за 2015 год ФРГ приняла свыше 1 млн беженцев.

Референдум в Италии пройдет в это воскресенье, 4 декабря. Возглавляемое левоцентристами правительство предлагает изменить структуру парламента и упростить принятие законопроектов, провести реформу местного самоуправления и изменить избирательное законодательство. Правые и популистские партии выступают резко против поправок. По последнему опросу Index Research, за поправки выступает 37% итальянцев, а против — почти 41%.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari