Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 36

СМИ самопровозглашенной Донецкой народной республики распространили сообщения о том, что установлена личность убийцы  командира ополчения ДНР Арсения Павлова (позывной Моторола). В твиттере «Вестника Луганска» появилось сообщение о том, что власти самопровозглашенной ДНР установили убийцу

«Установлена личность убийцы Моторолы. Подрывник — латышский наемник Марк Озолиньш, ведется поиск преступника!» - говорится в сообщении.

Между тем, как отмечает Страна.Уа,  на опубликованной в сообщении фотографии изображен не латыш Марк Озолиньш, а россиянин Максим Чапис. Ему 35 лет. Он проживает в Москве, работает генеральным директором предприятия «Проминформсервис».

«Я гуманитарий: юрист, социолог, юрист. На Донбассе был лишь однажды, по дороге в Крым. Я – не он. Описали другого человека, а фото использовали мои. Я сообщил в МГБ ДНР об этой ситуации. Они приняли к сведению», - сказал Чапис.

Накануне в сети появилась видеозапись, на которой четверо людей в масках взяли на себя  ответственность за убийство Моторолы). «Видео записывается в Донецке, где нами был ликвидирован всем известный террорист Моторола», — говорит один из людей.

На видеозаписи группа людей стоит на фоне флага национал-радикального движения «Мизантропик Дивижн», которое запрещено в России. «Захарченко, Плотницкий — ты следующий», — говорит другой мужчина в маске, после чего все четверо вскинули руки в нацистском приветствии.

Моторола был убит 16 октября. В лифте дома, где он проживал, сработало самодельное взрывное устройство.

19 октября в Донецке прошли похороны Моторолы. По сообщениям российских федеральных СМИ, в здание местного театра оперы и балеты, где был установлен гроб, пришли попрощаться более 50 тысяч человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari