Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 11970
Антифейк

“Вы знаете, что они собрались взрывать мавзолей?” Как НТВ помогает ФСБ сфабриковать уголовное дело на антифашистов

Вечером в пятницу телеканал НТВ показал получасовой фильм «Опасная сеть» об уголовном деле против якобы существующей «анархистской террористической» организации «Сеть». По версии сотрудников канала, террор координируется из Украины и поддерживается «правозащитниками на западные гранты», а в планы «террористов» якобы входил в том числе подрыв мавзолея Ленина. Таким образом сотрудники программы «ЧП», известной своими связями с ФСБ, отреагировали на возбуждение уголовного дела в адрес группы антифашистов, которые после ареста заявили об избиениях и пытках (Подробнее о деле - в материале Дмитрия Реброва).

Все, кто следил за делом «Сети», ждали фильма НТВ: было известно, что сотрудники телекомпании навязчиво приставали с расспросами к правозащитникам и родственникам обвиняемых. Фильм НТВ интересен, прежде всего, как версия, близкая к следствию.

Закрытое дело ведет ФСБ, и информации о ходе расследования мало. Последний крупный «слив» в прессу материалов дела был в конце января на сайте Republic. Опубликовавший его Илья Рождественский – журналист с источниками в ФСБ и связями в среде правозащитных адвокатов. Кто именно передал ему эти материалы, неясно.

Главное отличие фильма НТВ от материала Republic: в январской публикации упоминались ячейки в Москве, Беларуси, Санкт-Петербурге и Пензе (с перспективой раскрытия и в других городах), в апрельском фильме остались только Санкт-Петербург и Пенза.

Возможно, это признак того, что столкнувшись с активной правозащитной кампанией, ФСБ постепенно отказывается от идеи представить организацию как всероссийскую и международную. Ещё одно подтверждение – дело до сих пор расследуется в Пензе. Может ли деятельность всероссийской террористической организации расследоваться в городе, который не каждый сотрудник администрации президента найдет на карте? 

Видео с оружием

С самого начала фильма НТВ пытается убедить телезрителя в том, что ФСБ задержали именно террористов – а не молодых людей, которые когда-то играли панк-рок, когда-то читали книги Петра Кропоткина, а когда-то вместе играли в страйкбол – демонстрацией видеозаписей тренировок с оружием в Пензе.

НТВ утверждает, что это – боевое оружие. Но сразу видна неувязка: на видео оружия в разы больше, чем изъяли у обвиняемых (те утверждают, что стволы им подбросили). Так что это за тренировки?

Заходим на Youtube, задаем поиск, например, «страйкбол лучшие моменты». Типичный ролик, причем «пострашнее» пензенских:

https://www.youtube.com/watch?v=cHFmH_9lqqI

 

Здесь изображены террористы? Нет - страйкболисты. Страйкбольные «приводы» – это точные копии настоящего оружия, но стреляют пластиковыми шариками.

Следствие использует формулировку «незаконно осваивали навыки обращения с оружием и выживания». Как незаконно? Страйкбольные клубы существуют совершенно официально, некоторые мероприятия страйкболистов проходят под патронажем Министерства обороны России. Никаких законов, регламентирующих изучение стрельбы, в России нет.  Учиться выживать - пока не преступление.

Фальшивое «боевое оружие». Кадр из фильма НТВ "Опасная сеть"

Украинский след

Новым в фильме НТВ стало то, что «Сеть» пытаются связать с Украиной. В качестве одного из «доказательств» упоминается общение члена питерского ОНК Яны Теплицкой, помогающей задержанным, с консулом Украины.

«Видимо, речь о совместном с консулом Украины посещении одной из колоний. Там мужчина с востока Украины из-за войны остался без документов, задержан в Москве за хранение наркотиков (говорит, подкинули), тяжело болен. Сидеть недолго осталось, но если не восстановить документы, после отсидки ему еще придется сидеть в центре временного содержания иностранных граждан. А восстанавливать сложно, потому что Украина не может ничего запрашивать с территорий, которые не контролирует. Поэтому надо действовать в ручном режиме: чтобы консул связался с родными и т.д.», – объяснила Теплицкая The Insider.

Другая «связь с Украиной» – Александра Аксёнова, жена одного из обвиняемых, Виктора Филинкова, на момент ареста мужа находилась в Киеве. Из этого НТВ делает вывод, что она – активистка Майдана и «проходила подготовку в одном из украинских батальонов». В фильме она названа ни много ни мало лидером «Сети».

«Я в жизни даже близко не приближалась к территории АТО, и уж тем более у меня отсутствует какая-либо мотивация участвовать в войнах. Я не родилась на Донбассе, у меня нет там родственников, у меня нет мнения, что украинское государство лучше российского, чтобы рисковать за это жизнью», – рассказала Аксенова The Insider.

В фильме также демонстрируется фотография Аксеновой с автоматом. Она рассказала, что сфотографировалась в Москве, зайдя к знакомым в один военно-патриотический центр.

«Я сфотографировалась с макетом, какие на уроках ОБЖ собирают и разбирают. Как можно заметить, там рядом еще снаряжение для бокса, и это просто спортивный зал, а не тайная база на Донбассе. Ну и сама я в обычной уличной одежде, а не украинском камуфляже», – добавляет Аксенова.

На данный момент Аксенова покинула Украину и попросила убежища в Финляндии.

Главный анархист

Координировать «черный террор» непосредственно в России, по версии НТВ, должен был муж Аксеновой, Виктор Филинков. Вечером в пятницу российские анархисты с удивлением узнали из фильма НТВ, кто же, оказывается, самый главный анархист!

Филинкову 26 лет, анархистом стал недавно. Подавляющее большинство российских анархистов впервые услышали о нем в январе, когда появились новости о его аресте и пытках. Филинков – программист, когда при задержании чекисты взламывали его ноутбук, больше всего он переживал, что в нем записан программный код компании, на которую он работает – код стоит миллионы рублей.

Поначалу в ФСБ не видели в Филинкове серьезного фигуранта дела. Ему настойчиво предлагали «помочь следствию и получить всего три года», но Филинков больше и подробнее других задержанных говорит о пытках. Очевидно, сейчас ему мстят.

Ни ранее, ни сейчас ни о каких конкретных планах «Сети» следствие ничего не говорит. Неизвестно, на кого и когда «террористы» планировали нападать. Факт существования террористической организации следствие якобы доказывает изъятием при неясных обстоятельствах у задержанных оружия и тем, что многие задержанные в те или иные периоды жизни интересовались анархизмом.

Виктор Филинков - «главный анархист Российской Федерации» по версии ФСБ и НТВ. Фото - antifa.fm

Видео из СИЗО

НТВ многократно заявляет в фильме, что фигурантов дела «Сети» не пытают. Как доказательство они приводят видеозапись из пензенского СИЗО. Дмитрий Пчелинцев, один из обвиняемых, на нем разбивает в камере бачок от унитаза и наносит себе осколками ранения. «Вот так они имитируют следы пыток», – констатируют сотрудники НТВ. В действительности на этих кадрах Пчелинцев резал себе вены, протестуя против пыток в пензенском СИЗО. А зафиксированные следы пыток в деле «Сети» – это совсем не порезы, а травмы от избиений и пыток током. 

«Этой записью НТВ сделало нам подарок. Нам заявляли, что сообщения о пытках в СИЗО Пензы проверить нельзя, так как все видеозаписи там удалены по истечению сроков давности. Получается, не всё удалено?» – рассказал The Insider один из родственников арестованных.

Запись с камеры в СИЗО. Кадр из фильма НТВ "Опасная сеть"

Фальшивый адвокат

НТВ приводит фрагменты интервью с пензенским адвокатом Михаилом Григоряном. Григорян говорит о том, что ФСБ собрала достаточно доказательств, а деятельность задержанных пензенцев «координировали западные спецслужбы».

Фальшивый адвокат Михаил Григорян

НТВ умалчивает, что Григорян – уже бывший адвокат обвиняемого Ильи Шакурского. От услуг Григоряна на момент публикации фильма уже отказались, так как его деятельность противоречила интересам клиента.

Рекомендация следователя

В фильме приводятся фрагменты интервью с Еленой Стригиной, матерью Армана Сагынбаева, и Еленой Богатовой, матерью Ильи Шакурского. И Стригина, и Богатова заявили, что общаться с НТВ от них требовало ФСБ.

"НТВ сняло какой-то бред о Майдане на девять человек. Мне знакомые звонят, удивляются, как такое могли показать! – рассказывает The Insider Елена Стригина. - До приезда НТВ мне звонил следователь, сказал, что дал им мой телефон. Следователь сказал, что рекомендует поговорить с НТВ, «это зачтется сыну», для этого мне «нужно дать правильное интервью».

Они хотели, чтобы я сказала что-то вроде: мой замечательный мальчик попал в дурную среду… Я же сказала, что считаю дело сфабрикованным.

Елена Стригина: "Наша банда отползает в укрытие"

Я стебалась над НТВ, они с трудом хоть что-то из моих слов смогли в фильм включить. Я с коллегами по работе тоже частенько выезжаю пострелять, поиграть в пейнтбол. Я предлагала НТВ: давайте я дам свои фотографии, где я в лесу в камуфляже с ружьем, а вы скажете в фильме, что я тоже из «Сети». Скажете, у нас семейная группировка

Мне говорят: вы знаете, что они собрались взрывать мавзолей?

Я отвечаю: зачем взрывать? Ленин там и так мертвый. Такое только в психиатрической больнице могут прокомментировать.

Я представила, как они по Красной площади ползут, обвешанные взрывчаткой, на них с вертолетов светят прожекторы, а они дальше ползут…

У меня сын младший биатлоном занимается. Я нередко подростков в лес на машине вожу. Они там бегают и из ружей по мишеням стреляют. Пусть меня забирают, я – организатор».

Елена Стригина: "Пусть меня забирают. Я - организатор!"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari