Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Общество

Консерватизм, Сталин, православие! Кто стал новым министром образования?

Сегодня министром образования назначена замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольга Васильева. Она известна как идеолог консерватизма и историк православия.

Ольга Васильева (род. в 1960) работала также заведующей кафедрой религиоведения РАГС, в 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны», а в 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.»

Первое образование — дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет «Международные отношения» Дипломатической академии. С 1991 по 2002 годы работала в Центреи истории религии и церкви Института российской истории РАН. Член Совета по подготовке программ по курсу «Отечественная история» при Министерстве образования РФ; член Комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве РФ.

В начале 2014 года она участвовала в организации круглого стола о «консерватизме как идеологии развития» в рамках Объединенного гражданского фронта. Как пропагандист идей консерватизма и патриотизма Васильева неоднократно выступала на закрытых совещаниях-семинарах — для участников ОНФ, губернаторов, преподавателей общественных наук, сотрудников управления внутренней политики администрации президента. На одном из таких семинаров для единороссов, как рассказывали его участники, Васильева рассуждала, в частности, о роли церкви в российском государстве и о том, как Иосиф Сталин во время войны возрождал досоветские традиции, работавшие на единение нации.

Вот некоторые избранные цитаты нового министра образования: