Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

На популярного оппозиционного видеоблогера хотят возбудить уголовное дело

The Insider

На популярного видеоблогера kamikadzedead Дмитрия Иванова, который известен активной критикой властей, могут завести уголовное дело. Об этом сообщил он сам в своем канале на Youtube.

По информации Иванова, в его ролике семилетней давности усмотрели признаки склонения к самоубийству.

Заявление на kamikadzedead в Следственный комитет РФ подал блогер WildRabbit Антон Гагин. Основанием послужил шуточный ролик, который в 2010 году kamikadzedead записал вместе с другим известным блогером Ильей Мэддисоном. В этом видео блогеры в шутку призвали людей, которые зарабатывают меньше 20 тысяч рублей, пойти и сброситься со скалы.

«Дураку ясно, что это шутка. Я и сейчас подтверждаю, что это шутка», - пояснил Иванов.

Он добавил, что позже понял, что шутка была «неудачной», и скрыл «спорный» ролик у себя на канале. Но затем видео оказалось каким-то образом в общем доступе. Иванов отметил, что снова вернул его в закрытый доступ.

Обращение Гагина в СКР стало поводом для проверки участковым уполномоченным отдела полиции Сердобского района Пензенской области. В ходе нее было установлено, что видео с участием Иванова и Давыдова якобы содержит признаки склонения к самоубийству. Материалы проверки направлены в Следственный комитет.

В связи с возможным уголовным преследованием блогер заявил, что решил покинуть интернет «на неизвестное время».

Дмитрий Иванов известен как активный сторонник оппозиционера Алексея Навального и ярый критик власти.

В июле kamikadzedead обратился к создателям YouTube, сообщив о превращении русского сегмента сайта в «российское ТВ с такой же цензурой». Иванов обвинил российское представительство YouTube в том, что оно цензурирует видеохостинг в интересах Кремля. Блогер объяснил, что на основании запрета на разжигание ненависти сервис блокирует каналы, критикующие действующую власть, рассказывающие о произволе чиновников и полиции. При этом доступ к роликам, в которых ненависть явно присутствует, но нет критики в адрес Кремля, не ограничивают.