Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Глава МИД Черногории обвинил Россию во вмешательстве в политику страны

Ива Цой

Министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович отметил, что Россия открыто вмешивается во внутреннюю политику страны, вплоть до попытки государственного переворота. Об этом сообщает телерадиокомпания RTCG.

«Россия открыто вмешивается в наши внутриполитические процессы, на что мы, конечно, не можем смотреть с одобрением. За последние два-три года Россия пыталась предпринимала шаги против расширения НАТО. Мы сами определяем свои цели, и мы были удивлены, как сильно Россия вмешивается и, конечно, мы защищаемся», - заявил Дарманович.

Он обвинил Россию в том, что ее спецслужбы поддерживали оппозицию в Монтенегро, выступавшую против вступления в НАТО, и открыто пытались совершить государственный переворот.

«Наше членство в НАТО не направлено против кого бы то ни было, во всяком случае, против России. Но, конечно, мы не можем принять того, что кто-то решает, как нам быть. У нас есть экономические связи с Россией - конечно, она не наш главный партнер, но находится в десятке. У нас всегда были и есть туристы из России. Вмешательство России в наши личные дела было неэффективным», - сказал глава МИД.

Напомним, в конце апреля парламент Черногории одобрил протокол о присоединении к НАТО, несмотря на бойкот пророссийской оппозиции.

Ранее The Insider писал об участии ГРУ в попытке организации переворота в Черногории в статье: Кремлевский спрут. Часть 2. Как ГРУ пыталось организовать переворот в Черногории.