Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Хинштейн будет работать над положительным имиджем Росгвардии

The Insider

Бывший депутат Госдумы Александр Хинштейн назначен советником директора Росгвардии Виктора Золотова. Как пишет «Коммерсант», со ссылкой на собственные источники, в должности советника Хинштейн будет работать над созданием положительного имиджа новой силовой структуры.

Как рассказали собеседники издания, Хинштейн был представлен новому коллективу на прошлой неделе. В его полномочия будут входить вопросы нормативно-правового регулирования, идеологической, пропагандистской и информационной работы.

Сам Хинштейн отказался комментировать свое назначение, подтвердив лишь факт новой работы.

В Госдуме шестого созыва он входил в комитет по безопасности. На личном сайте Хинштейна указано, что он награжден ведомственными наградами МВД, ФСБ, МЧС, ФСО, ФМС, Минюста, Генпрокуратуры и ФСКН.

Последним местом работы Хинштейна была должность советника секретаря генсовета партии «Единая Россия». Его функционал был связан с выборами в Госдуму седьмого созыва в регионах с межэлитными конфликтами.

Росгвардия создана на основе Внутренних войск МВД, которые выведены из структуры полицейского ведомства в подчинение отдельного органа исполнительной власти - Федеральной службы войск национальной гвардии. Также в состав Росгвардии включены полицейские спецподразделения, в том числе ОМОН и СОБР, а также ФГУП «Охрана». Общая численность солдат новой силовой структуры составит 350-400 тысяч человек.

Декларируемые задачи Росгвардии - «обеспечение режима территориальной целостности», в том числе участие в охране государственной границы, борьба с терроризмом, работа в чрезвычайных ситуациях, охрана спецобъектов. Также спецслужба контролирует оборот оружия и работу частных охранных предприятий.