Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Власти Москвы потратят 1,9 млрд рублей на закупку оборудования для системы распознавания лиц

The Insider

Власти Москвы объявили тендер на поставку оборудования для «системы обработки видео данных в части транспортного сегмента» за 1,9 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Планируется приобрести 454 сервера, в каждом из которых установлено по два 18-ядерных процессора. Также в закупке указаны 50 компьютеров с 8 графическими ускорителями Nvidia Tesla T4 и хранилище данных из 192 дисков емкостью почти 1,5 петабайта (1,5 тысячи терабайт).

В ноябре 2019 года столичные власти уже заказывали 258 серверов и хранилище данных на 9 петабайт за 1,2 млрд рублей. Оборудование предназначалось для городской «системы видеоаналитики». Тогда тендер выиграла компания «МаксимаТелеком».

В октябре 2019 года юрист и основатель аналитического центра «Этика и технологии» Алена Попова подала в Савеловский суд Москвы иск с требованием признать незаконным использование московским правительством технологии распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения.

В Конституции России (ст. 23 и 24) сказано, что обработка биометрии граждан без их письменного согласия нарушает закон о персональных данных, а также право на частную жизнь.

На этой неделе Еврокомиссия подготовила 18-страничный доклад, в котором обосновывается необходимость введения запрета на системы распознавания лиц. В документе сказано, что «ЕС должен выработать меры для того, чтобы устранить потенциальные юридические коллизии, связанные с применением этой системы. Например, она может противоречить законам, защищающими права граждан на частную жизнь».

По оценке Еврокомиссии, запрет может быть введен на срок от трех до пяти лет — за это время в Европе должны разработать методику «для оценки влияний этих технологий и меры по уменьшению возможных рисков» их применения.

При этом не исключено, что в запрете будут прописаны и некоторые исключения, например, для сферы безопасности или научны исследований.

Ранее система распознавания лиц была запрещена в нескольких городах США.